Marché immobilier

Mougins · 06250

Prix moyen à la vente10 905 €par m² · DVF
Prix médian à la vente6 577 €par m² · DVF
Loyer appartement—par m² · charges comprises
Évolution maisons +8 % de 7 995 à 8 623 € / m² depuis 01/2025
Évolution appartements -19 % de 6 856 à 5 537 € / m² depuis 01/2025
Rendement locatif maison — loyer ou ventes maison insuffisants
Rendement locatif appartement — loyer ou ventes appartement insuffisants
Habitants 19 782 758 hab./km² · commune équilibrée
Cadre de vie Équilibre ville et résidentiel Densité intermédiaire : compromis fréquent entre services de proximité et confort résidentiel.

Rendement brut indicatif : loyer moyen au m² × 12 / prix médian au m² des ventes DVF des deux dernières années disponibles. Les charges, la fiscalité, la vacance locative et les frais ne sont pas inclus.

Investissement locatif

Quel rendement locatif à Mougins ?

Le rendement locatif brut à Mougins compare le loyer moyen au m² avec le prix médian au m² observé dans les ventes DVF récentes. Cet indicateur aide à comparer rapidement une maison et un appartement dans la même ville avant une analyse plus complète du bien.

Maison
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Appartement
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Pour une rentabilité nette, il faut ensuite intégrer les frais d’achat, les charges, la taxe foncière, les travaux, la vacance locative, le mode de financement et la fiscalité.

Lecture rapide

Les indicateurs de Mougins

Les prix de vente sont calculés à partir des mutations DVF disponibles. Les loyers correspondent aux estimations ANIL par type de logement.

548 ventes résidentielles prises en compte pour l’indicateur de vente.

Loyers

Aucune estimation de loyer disponible.

Ventes détaillées

Les ventes prises en compte

Données DVF utilisées pour calculer l’indicateur de vente. Les informations disponibles sont conservées pour chaque mutation.

Évolution mensuelle

Prix moyen au m²

502 ventes retenues · sur 12 mois · 46 valeurs extrêmes écartées

Évolution mensuelle et tendance du prix moyen au mètre carré Prix mensuels calculés à partir des ventes DVF exploitables, avec filtrage des valeurs extrêmes quand le volume le permet, et tendance annuelle lissée pondérée par le nombre de ventes retenues.
Maisons mensuel Appartements mensuel Maisons tendance Appartements tendance

Les prix au m² manifestement aberrants sont écartés avant la moyenne mensuelle. Quand le volume est suffisant, un filtre statistique retire aussi les valeurs extrêmes, puis la tendance est calculée en moyenne mobile annuelle pondérée.

Maisons

Poids de la maison, du terrain et de la rue

292 ventes de maisons exploitables

Surface habitable 10 961 € / m² 84 % du poids surface + terrain sur la maison médiane
Terrain + 23 902 € pour 100 m² de terrain en plus autour du terrain médian de 607 m²
Base observée 9 052 € / m² maison médiane : 146 m² habitables

Modèle indicatif sur le prix total : surface habitable + effet décroissant du terrain.

Décote des 100 m² suivants

Le terrain compte, mais son effet diminue progressivement : les premiers 100 m² supplémentaires valent plus que les 100 m² suivants.

607 à 707 m² + 23 902 € référence
707 à 807 m² + 22 264 € -7 %
807 à 907 m² + 20 922 € -6 %
907 à 1 007 m² + 19 797 € -5 %

État supposé du bien

DVF ne dit pas si la maison est neuve, rénovée ou à refaire. Ces fourchettes servent donc à tester une hypothèse d’état à partir du prix moyen des maisons de la ville.

À rénover fortement 6 336 à 7 694 € / m²
À rafraîchir 7 694 à 8 599 € / m²
État standard 8 599 à 9 505 € / m²
Rénovée ou récente 9 776 à 10 862 € / m²

Lecture par rue

Rues au-dessus du prix moyen
Che Des Campelieres 5 ventes · 16 113 € / m² · terrain moyen 630 m² +78 % vs ville
Che De Pigranel 5 ventes · 14 628 € / m² · terrain moyen 699 m² +62 % vs ville
Che De Camp Lauvas 7 ventes · 11 034 € / m² · terrain moyen 877 m² +22 % vs ville
Av Notre Dame De Vie 8 ventes · 10 668 € / m² · terrain moyen 1 089 m² +18 % vs ville
Av De Pibonson 9 ventes · 10 578 € / m² · terrain moyen 974 m² +17 % vs ville
Rues sous le prix moyen
Bd De La Rocade 5 ventes · 4 741 € / m² · terrain moyen 909 m² -48 % vs ville
Che De La Grande Bastide 20 ventes · 5 107 € / m² · terrain moyen 763 m² -44 % vs ville
Che Saint Barthelemy 5 ventes · 5 121 € / m² · terrain moyen 689 m² -43 % vs ville
Che Des Cabrieres 12 ventes · 6 212 € / m² · terrain moyen 550 m² -31 % vs ville
Av Du Golf 10 ventes · 6 834 € / m² · terrain moyen 854 m² -25 % vs ville
  • DVF ne renseigne pas l’état intérieur du logement, ni le niveau de rénovation.
  • L’effet du terrain est estimé sur les maisons vendues avec surface bâtie et surface de terrain exploitables.
  • Les rues affichées comptent au moins 5 ventes et doivent être lues comme des repères, pas comme une cote officielle.
Date Type Prix Surface bâtie Prix / m² Pièces Nature Adresse Terrain Carte
18/02/2025 Appartement 194 000 € 44 m² 4 409 € 2 Vente 3 RUE DE LA PETITE COLLINE — Voir sur la carte
17/02/2025 Appartement 700 000 € 86 m² 8 140 € 4 Vente 224 AV DU ROI — Voir sur la carte
14/02/2025 Maison 325 000 € 65 m² 5 000 € 4 Vente 558 CHE DE LA GRANDE BASTIDE 544 m² Voir sur la carte
14/02/2025 Appartement 96 000 € 17 m² 5 647 € 1 Vente 20 PL DES ARCADES — Voir sur la carte

Pour garder la page rapide, les 548 ventes sont réparties sur 6 pages de 48 ventes au maximum.

Sources : DVF, Carte des loyers ANIL, geo.api.gouv.fr pour la population et la densité. Ces valeurs sont indicatives et ne constituent pas une estimation personnalisée.