Marché immobilier

Faches-Thumesnil · 59155

Prix moyen à la vente2 522 €par m² · DVF
Prix médian à la vente2 450 €par m² · DVF
Loyer appartement—par m² · charges comprises
Évolution maisons +2 % de 2 366 à 2 407 € / m² depuis 01/2021
Évolution appartements -3 % de 2 850 à 2 773 € / m² depuis 01/2021
Rendement locatif maison — loyer ou ventes maison insuffisants
Rendement locatif appartement — loyer ou ventes appartement insuffisants
Habitants 18 619 4 039 hab./km² · commune urbaine
Cadre de vie Cadre urbain Commune dense : accès aux services souvent plus simple, avec moins d’espace disponible en moyenne.

Rendement brut indicatif : loyer moyen au m² × 12 / prix médian au m² des ventes DVF des deux dernières années disponibles. Les charges, la fiscalité, la vacance locative et les frais ne sont pas inclus.

Investissement locatif

Quel rendement locatif à Faches-Thumesnil ?

Le rendement locatif brut à Faches-Thumesnil compare le loyer moyen au m² avec le prix médian au m² observé dans les ventes DVF récentes. Cet indicateur aide à comparer rapidement une maison et un appartement dans la même ville avant une analyse plus complète du bien.

Maison
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Appartement
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Pour une rentabilité nette, il faut ensuite intégrer les frais d’achat, les charges, la taxe foncière, les travaux, la vacance locative, le mode de financement et la fiscalité.

Lecture rapide

Les indicateurs de Faches-Thumesnil

Les prix de vente sont calculés à partir des mutations DVF disponibles. Les loyers correspondent aux estimations ANIL par type de logement.

256 ventes résidentielles prises en compte pour l’indicateur de vente.

Loyers

Aucune estimation de loyer disponible.

Ventes détaillées

Les ventes prises en compte

Données DVF utilisées pour calculer l’indicateur de vente. Les informations disponibles sont conservées pour chaque mutation.

Évolution mensuelle

Prix moyen au m²

1311 ventes retenues · sur 60 mois · 62 valeurs extrêmes écartées

Évolution mensuelle et tendance du prix moyen au mètre carré Prix mensuels calculés à partir des ventes DVF exploitables, avec filtrage des valeurs extrêmes quand le volume le permet, et tendance annuelle lissée pondérée par le nombre de ventes retenues.
Maisons mensuel Appartements mensuel Maisons tendance Appartements tendance

Les prix au m² manifestement aberrants sont écartés avant la moyenne mensuelle. Quand le volume est suffisant, un filtre statistique retire aussi les valeurs extrêmes, puis la tendance est calculée en moyenne mobile annuelle pondérée.

Maisons

Poids de la maison, du terrain et de la rue

1011 ventes de maisons exploitables

Surface habitable 1 438 € / m² 55 % du poids surface + terrain sur la maison médiane
Terrain + 23 752 € pour 100 m² de terrain en plus autour du terrain médian de 180 m²
Base observée 2 545 € / m² maison médiane : 82 m² habitables

Modèle indicatif sur le prix total : surface habitable + effet décroissant du terrain.

Décote des 100 m² suivants

Le terrain compte, mais son effet diminue progressivement : les premiers 100 m² supplémentaires valent plus que les 100 m² suivants.

180 à 280 m² + 23 752 € référence
280 à 380 m² + 19 768 € -17 %
380 à 480 m² + 17 297 € -13 %
480 à 580 m² + 15 571 € -10 %

État supposé du bien

DVF ne dit pas si la maison est neuve, rénovée ou à refaire. Ces fourchettes servent donc à tester une hypothèse d’état à partir du prix moyen des maisons de la ville.

À rénover fortement 1 782 à 2 163 € / m²
À rafraîchir 2 163 à 2 418 € / m²
État standard 2 418 à 2 672 € / m²
Rénovée ou récente 2 749 à 3 054 € / m²

Lecture par rue

Rues au-dessus du prix moyen
Rue Cattolica 5 ventes · 3 458 € / m² · terrain moyen 391 m² +36 % vs ville
Rue Saint Exupery 5 ventes · 3 251 € / m² · terrain moyen 334 m² +28 % vs ville
Rue Henri Dillies 11 ventes · 3 134 € / m² · terrain moyen 387 m² +23 % vs ville
Rue Adamus 10 ventes · 3 076 € / m² · terrain moyen 348 m² +21 % vs ville
Rue Des Ardennes 6 ventes · 3 051 € / m² · terrain moyen 286 m² +20 % vs ville
Rues sous le prix moyen
Rue Pasteur 22 ventes · 1 712 € / m² · terrain moyen 138 m² -33 % vs ville
Cite Des Ecoles Rue Delory 7 ventes · 1 863 € / m² · terrain moyen 41 m² -27 % vs ville
Rue Henri Ghesquiere 6 ventes · 1 862 € / m² · terrain moyen 62 m² -27 % vs ville
Rue Gambetta 20 ventes · 1 923 € / m² · terrain moyen 143 m² -24 % vs ville
Che Delezenne 6 ventes · 2 059 € / m² · terrain moyen 85 m² -19 % vs ville
  • DVF ne renseigne pas l’état intérieur du logement, ni le niveau de rénovation.
  • L’effet du terrain est estimé sur les maisons vendues avec surface bâtie et surface de terrain exploitables.
  • Les rues affichées comptent au moins 5 ventes et doivent être lues comme des repères, pas comme une cote officielle.
Date Type Prix Surface bâtie Prix / m² Pièces Nature Adresse Terrain Carte
30/03/2023 Maison 268 000 € 86 m² 3 116 € 5 Vente 11 RUE D ARMENTIERES 148 m² Voir sur la carte
29/03/2023 Maison 394 000 € 141 m² 2 794 € 5 Vente 255 RTE D ARRAS 887 m² Voir sur la carte
23/03/2023 Maison 148 000 € 68 m² 2 176 € 4 Vente 15 RUE RACINE 167 m² Voir sur la carte
23/03/2023 Maison 167 000 € 51 m² 3 275 € 4 Vente 170 RUE KLEBER 234 m² Voir sur la carte

Pour garder la page rapide, les 1373 ventes sont réparties sur 14 pages de 100 ventes au maximum.

Sources : DVF, Carte des loyers ANIL, geo.api.gouv.fr pour la population et la densité. Ces valeurs sont indicatives et ne constituent pas une estimation personnalisée.