Marché immobilier

Vendegies-Sur-Écaillon · 59213

Prix moyen à la vente1 827 €par m² · DVF
Prix médian à la vente2 032 €par m² · DVF
Loyer appartement—par m² · charges comprises
Évolution maisons +6 % de 1 684 à 1 780 € / m² depuis 01/2021
Évolution appartements — historique appartements insuffisant
Rendement locatif maison — loyer ou ventes maison insuffisants
Rendement locatif appartement — loyer ou ventes appartement insuffisants
Habitants 1 123 171 hab./km² · commune peu dense
Cadre de vie Cadre résidentiel aéré Commune peu dense : bon repère pour chercher de l’espace, avec une vie locale souvent moins concentrée.

Rendement brut indicatif : loyer moyen au m² × 12 / prix médian au m² des ventes DVF des deux dernières années disponibles. Les charges, la fiscalité, la vacance locative et les frais ne sont pas inclus.

Investissement locatif

Quel rendement locatif à Vendegies-Sur-Écaillon ?

Le rendement locatif brut à Vendegies-Sur-Écaillon compare le loyer moyen au m² avec le prix médian au m² observé dans les ventes DVF récentes. Cet indicateur aide à comparer rapidement une maison et un appartement dans la même ville avant une analyse plus complète du bien.

Maison
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Appartement
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Pour une rentabilité nette, il faut ensuite intégrer les frais d’achat, les charges, la taxe foncière, les travaux, la vacance locative, le mode de financement et la fiscalité.

Lecture rapide

Les indicateurs de Vendegies-Sur-Écaillon

Les prix de vente sont calculés à partir des mutations DVF disponibles. Les loyers correspondent aux estimations ANIL par type de logement.

9 ventes résidentielles prises en compte pour l’indicateur de vente.

Loyers

Aucune estimation de loyer disponible.

Ventes détaillées

Les ventes prises en compte

Données DVF utilisées pour calculer l’indicateur de vente. Les informations disponibles sont conservées pour chaque mutation.

Évolution mensuelle

Prix moyen au m²

81 ventes retenues · sur 36 mois · 1 valeurs extrêmes écartées

Évolution mensuelle et tendance du prix moyen au mètre carré Prix mensuels calculés à partir des ventes DVF exploitables, avec filtrage des valeurs extrêmes quand le volume le permet, et tendance annuelle lissée pondérée par le nombre de ventes retenues.
Maisons mensuel Appartements mensuel Maisons tendance Appartements tendance

Les prix au m² manifestement aberrants sont écartés avant la moyenne mensuelle. Quand le volume est suffisant, un filtre statistique retire aussi les valeurs extrêmes, puis la tendance est calculée en moyenne mobile annuelle pondérée.

Maisons

Poids de la maison, du terrain et de la rue

78 ventes de maisons exploitables

Surface habitable 1 260 € / m² 64 % du poids surface + terrain sur la maison médiane
Terrain + 6 740 € pour 100 m² de terrain en plus autour du terrain médian de 548 m²
Base observée 1 809 € / m² maison médiane : 109 m² habitables

Modèle indicatif sur le prix total : surface habitable + effet décroissant du terrain.

Décote des 100 m² suivants

Le terrain compte, mais son effet diminue progressivement : les premiers 100 m² supplémentaires valent plus que les 100 m² suivants.

548 à 648 m² + 6 740 € référence
648 à 748 m² + 6 237 € -7 %
748 à 848 m² + 5 832 € -6 %
848 à 948 m² + 5 497 € -6 %

État supposé du bien

DVF ne dit pas si la maison est neuve, rénovée ou à refaire. Ces fourchettes servent donc à tester une hypothèse d’état à partir du prix moyen des maisons de la ville.

À rénover fortement 1 266 à 1 538 € / m²
À rafraîchir 1 538 à 1 719 € / m²
État standard 1 719 à 1 899 € / m²
Rénovée ou récente 1 954 à 2 171 € / m²

Lecture par rue

Rues au-dessus du prix moyen
Rue De La Mairie 7 ventes · 2 298 € / m² · terrain moyen 731 m² +27 % vs ville
Rue De Valenciennes 13 ventes · 1 861 € / m² · terrain moyen 652 m² +3 % vs ville
Rle Du Moulin 6 ventes · 1 848 € / m² · terrain moyen 826 m² +2 % vs ville
Rues sous le prix moyen
Rue De Sommaing 12 ventes · 1 649 € / m² · terrain moyen 660 m² -9 % vs ville
Rue Des Billes 7 ventes · 1 739 € / m² · terrain moyen 816 m² -4 % vs ville
Rue De Bermerain 7 ventes · 1 776 € / m² · terrain moyen 711 m² -2 % vs ville
  • DVF ne renseigne pas l’état intérieur du logement, ni le niveau de rénovation.
  • L’effet du terrain est estimé sur les maisons vendues avec surface bâtie et surface de terrain exploitables.
  • Les rues affichées comptent au moins 5 ventes et doivent être lues comme des repères, pas comme une cote officielle.
Date Type Prix Surface bâtie Prix / m² Pièces Nature Adresse Terrain Carte
17/11/2025 Maison 140 000 € 65 m² 2 154 € 5 Vente 72 RLE DU MOULIN 111 m² Voir sur la carte
11/09/2025 Maison 280 400 € 138 m² 2 032 € 5 Vente 214 RUE DES BILLES 905 m² Voir sur la carte
11/09/2025 Maison 280 400 € 138 m² 2 032 € 5 Vente 214 RUE DES BILLES 911 m² Voir sur la carte
28/08/2025 Maison 130 000 € 82 m² 1 585 € 3 Vente 300 RUE DE BERMERAIN 932 m² Voir sur la carte

Sources : DVF, Carte des loyers ANIL, geo.api.gouv.fr pour la population et la densité. Ces valeurs sont indicatives et ne constituent pas une estimation personnalisée.