Marché immobilier

Moncheaux · 59283

Prix moyen à la vente2 620 €par m² · DVF
Prix médian à la vente2 286 €par m² · DVF
Loyer appartement—par m² · charges comprises
Évolution maisons +17 % de 1 996 à 2 329 € / m² depuis 02/2021
Évolution appartements -48 % de 5 326 à 2 786 € / m² depuis 08/2021
Rendement locatif maison — loyer ou ventes maison insuffisants
Rendement locatif appartement — loyer ou ventes appartement insuffisants
Habitants 1 663 335 hab./km² · commune équilibrée
Cadre de vie Équilibre ville et résidentiel Densité intermédiaire : compromis fréquent entre services de proximité et confort résidentiel.

Rendement brut indicatif : loyer moyen au m² × 12 / prix médian au m² des ventes DVF des deux dernières années disponibles. Les charges, la fiscalité, la vacance locative et les frais ne sont pas inclus.

Investissement locatif

Quel rendement locatif à Moncheaux ?

Le rendement locatif brut à Moncheaux compare le loyer moyen au m² avec le prix médian au m² observé dans les ventes DVF récentes. Cet indicateur aide à comparer rapidement une maison et un appartement dans la même ville avant une analyse plus complète du bien.

Maison
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Appartement
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Pour une rentabilité nette, il faut ensuite intégrer les frais d’achat, les charges, la taxe foncière, les travaux, la vacance locative, le mode de financement et la fiscalité.

Lecture rapide

Les indicateurs de Moncheaux

Les prix de vente sont calculés à partir des mutations DVF disponibles. Les loyers correspondent aux estimations ANIL par type de logement.

32 ventes résidentielles prises en compte pour l’indicateur de vente.

Loyers

Aucune estimation de loyer disponible.

Ventes détaillées

Les ventes prises en compte

Données DVF utilisées pour calculer l’indicateur de vente. Les informations disponibles sont conservées pour chaque mutation.

Évolution mensuelle

Prix moyen au m²

118 ventes retenues · sur 49 mois · 4 valeurs extrêmes écartées

Évolution mensuelle et tendance du prix moyen au mètre carré Prix mensuels calculés à partir des ventes DVF exploitables, avec filtrage des valeurs extrêmes quand le volume le permet, et tendance annuelle lissée pondérée par le nombre de ventes retenues.
Maisons mensuel Appartements mensuel Maisons tendance Appartements tendance

Les prix au m² manifestement aberrants sont écartés avant la moyenne mensuelle. Quand le volume est suffisant, un filtre statistique retire aussi les valeurs extrêmes, puis la tendance est calculée en moyenne mobile annuelle pondérée.

Maisons

Poids de la maison, du terrain et de la rue

113 ventes de maisons exploitables

Surface habitable 1 793 € / m² 72 % du poids surface + terrain sur la maison médiane
Terrain + 6 754 € pour 100 m² de terrain en plus autour du terrain médian de 530 m²
Base observée 2 296 € / m² maison médiane : 110 m² habitables

Modèle indicatif sur le prix total : surface habitable + effet décroissant du terrain.

Décote des 100 m² suivants

Le terrain compte, mais son effet diminue progressivement : les premiers 100 m² supplémentaires valent plus que les 100 m² suivants.

530 à 630 m² + 6 754 € référence
630 à 730 m² + 6 236 € -8 %
730 à 830 m² + 5 821 € -7 %
830 à 930 m² + 5 480 € -6 %

État supposé du bien

DVF ne dit pas si la maison est neuve, rénovée ou à refaire. Ces fourchettes servent donc à tester une hypothèse d’état à partir du prix moyen des maisons de la ville.

À rénover fortement 1 607 à 1 952 € / m²
À rafraîchir 1 952 à 2 181 € / m²
État standard 2 181 à 2 411 € / m²
Rénovée ou récente 2 480 à 2 755 € / m²

Lecture par rue

Rues au-dessus du prix moyen
Rue De La Cloriere 8 ventes · 3 001 € / m² · terrain moyen 481 m² +31 % vs ville
Rue De La Vacquerie 6 ventes · 2 644 € / m² · terrain moyen 962 m² +15 % vs ville
Rue Du Moulin 5 ventes · 2 588 € / m² · terrain moyen 725 m² +13 % vs ville
Rue De La Mairie 7 ventes · 2 336 € / m² · terrain moyen 649 m² +2 % vs ville
Rues sous le prix moyen
Rue Du Haut 18 ventes · 1 963 € / m² · terrain moyen 376 m² -15 % vs ville
Rue Hameau De La Rue 12 ventes · 2 051 € / m² · terrain moyen 464 m² -11 % vs ville
Rue De La Gare 14 ventes · 2 106 € / m² · terrain moyen 672 m² -8 % vs ville
Rue De Bouvincourt 22 ventes · 2 134 € / m² · terrain moyen 658 m² -7 % vs ville
Rue De Thumeries 9 ventes · 2 222 € / m² · terrain moyen 634 m² -3 % vs ville
  • DVF ne renseigne pas l’état intérieur du logement, ni le niveau de rénovation.
  • L’effet du terrain est estimé sur les maisons vendues avec surface bâtie et surface de terrain exploitables.
  • Les rues affichées comptent au moins 5 ventes et doivent être lues comme des repères, pas comme une cote officielle.
Date Type Prix Surface bâtie Prix / m² Pièces Nature Adresse Terrain Carte
25/08/2021 Appartement 213 030 € 30 m² 7 101 € 2 Vente 323 RUE DE BOUVINCOURT 154 m² Voir sur la carte
25/08/2021 Appartement 213 030 € 60 m² 3 551 € 3 Vente 323 RUE DE BOUVINCOURT 154 m² Voir sur la carte
03/08/2021 Maison 355 000 € 112 m² 3 170 € 5 Vente 1093 RUE HAMEAU DE LA RUE 375 m² Voir sur la carte
02/08/2021 Maison 305 000 € 152 m² 2 007 € 6 Vente 326 RUE DE BOUVINCOURT 263 m² Voir sur la carte

Pour garder la page rapide, les 122 ventes sont réparties sur 2 pages de 22 ventes au maximum.

Sources : DVF, Carte des loyers ANIL, geo.api.gouv.fr pour la population et la densité. Ces valeurs sont indicatives et ne constituent pas une estimation personnalisée.