Marché immobilier

Gravelines · 59820

Prix moyen à la vente2 360 €par m² · DVF
Prix médian à la vente2 036 €par m² · DVF
Loyer appartement—par m² · charges comprises
Évolution maisons +9 % de 1 869 à 2 029 € / m² depuis 01/2021
Évolution appartements +4 % de 3 062 à 3 196 € / m² depuis 02/2021
Rendement locatif maison — loyer ou ventes maison insuffisants
Rendement locatif appartement — loyer ou ventes appartement insuffisants
Habitants 11 430 553 hab./km² · commune équilibrée
Cadre de vie Équilibre ville et résidentiel Densité intermédiaire : compromis fréquent entre services de proximité et confort résidentiel.

Rendement brut indicatif : loyer moyen au m² × 12 / prix médian au m² des ventes DVF des deux dernières années disponibles. Les charges, la fiscalité, la vacance locative et les frais ne sont pas inclus.

Investissement locatif

Quel rendement locatif à Gravelines ?

Le rendement locatif brut à Gravelines compare le loyer moyen au m² avec le prix médian au m² observé dans les ventes DVF récentes. Cet indicateur aide à comparer rapidement une maison et un appartement dans la même ville avant une analyse plus complète du bien.

Maison
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Appartement
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Pour une rentabilité nette, il faut ensuite intégrer les frais d’achat, les charges, la taxe foncière, les travaux, la vacance locative, le mode de financement et la fiscalité.

Lecture rapide

Les indicateurs de Gravelines

Les prix de vente sont calculés à partir des mutations DVF disponibles. Les loyers correspondent aux estimations ANIL par type de logement.

123 ventes résidentielles prises en compte pour l’indicateur de vente.

Loyers

Aucune estimation de loyer disponible.

Ventes détaillées

Les ventes prises en compte

Données DVF utilisées pour calculer l’indicateur de vente. Les informations disponibles sont conservées pour chaque mutation.

Évolution mensuelle

Prix moyen au m²

699 ventes retenues · sur 60 mois · 280 valeurs extrêmes écartées

Évolution mensuelle et tendance du prix moyen au mètre carré Prix mensuels calculés à partir des ventes DVF exploitables, avec filtrage des valeurs extrêmes quand le volume le permet, et tendance annuelle lissée pondérée par le nombre de ventes retenues.
Maisons mensuel Appartements mensuel Maisons tendance Appartements tendance

Les prix au m² manifestement aberrants sont écartés avant la moyenne mensuelle. Quand le volume est suffisant, un filtre statistique retire aussi les valeurs extrêmes, puis la tendance est calculée en moyenne mobile annuelle pondérée.

Maisons

Poids de la maison, du terrain et de la rue

537 ventes de maisons exploitables

Surface habitable 1 346 € / m² 63 % du poids surface + terrain sur la maison médiane
Terrain + 12 823 € pour 100 m² de terrain en plus autour du terrain médian de 256 m²
Base observée 1 994 € / m² maison médiane : 90 m² habitables

Modèle indicatif sur le prix total : surface habitable + effet décroissant du terrain.

Décote des 100 m² suivants

Le terrain compte, mais son effet diminue progressivement : les premiers 100 m² supplémentaires valent plus que les 100 m² suivants.

256 à 356 m² + 12 823 € référence
356 à 456 m² + 11 116 € -13 %
456 à 556 m² + 9 950 € -10 %
556 à 656 m² + 9 089 € -9 %

État supposé du bien

DVF ne dit pas si la maison est neuve, rénovée ou à refaire. Ces fourchettes servent donc à tester une hypothèse d’état à partir du prix moyen des maisons de la ville.

À rénover fortement 1 396 à 1 695 € / m²
À rafraîchir 1 695 à 1 894 € / m²
État standard 1 894 à 2 094 € / m²
Rénovée ou récente 2 154 à 2 393 € / m²

Lecture par rue

Rues au-dessus du prix moyen
Rue De La Chapelle 6 ventes · 2 685 € / m² · terrain moyen 200 m² +35 % vs ville
Rue Jean Moulin 8 ventes · 2 369 € / m² · terrain moyen 620 m² +19 % vs ville
Rue Des Nations Unies 6 ventes · 2 334 € / m² · terrain moyen 402 m² +17 % vs ville
Rue Du Pont De Pierre 8 ventes · 2 319 € / m² · terrain moyen 761 m² +16 % vs ville
Rue Du Moulin 5 ventes · 2 322 € / m² · terrain moyen 752 m² +16 % vs ville
Rues sous le prix moyen
Sq Des Flandres 5 ventes · 1 049 € / m² · terrain moyen 145 m² -47 % vs ville
Rue Des Alpes 7 ventes · 1 568 € / m² · terrain moyen 178 m² -21 % vs ville
Rue De La Republique 7 ventes · 1 596 € / m² · terrain moyen 101 m² -20 % vs ville
Rue Leon Blum 6 ventes · 1 603 € / m² · terrain moyen 271 m² -20 % vs ville
Rue Jean Bart 14 ventes · 1 684 € / m² · terrain moyen 215 m² -16 % vs ville
  • DVF ne renseigne pas l’état intérieur du logement, ni le niveau de rénovation.
  • L’effet du terrain est estimé sur les maisons vendues avec surface bâtie et surface de terrain exploitables.
  • Les rues affichées comptent au moins 5 ventes et doivent être lues comme des repères, pas comme une cote officielle.
Date Type Prix Surface bâtie Prix / m² Pièces Nature Adresse Terrain Carte
17/03/2022 Appartement 90 000 € 70 m² 1 286 € 2 Vente 1 RUE DE LYON — Voir sur la carte
14/03/2022 Maison 206 000 € 81 m² 2 543 € 4 Vente 215 RUE ANTOINE PARMENTIER 244 m² Voir sur la carte
11/03/2022 Appartement 255 000 € 99 m² 2 576 € 6 Vente 9 RUE DE CALAIS 123 m² Voir sur la carte
11/03/2022 Appartement 255 000 € 65 m² 3 923 € 3 Vente 9 RUE DE CALAIS 123 m² Voir sur la carte

Pour garder la page rapide, les 979 ventes sont réparties sur 10 pages de 100 ventes au maximum.

Sources : DVF, Carte des loyers ANIL, geo.api.gouv.fr pour la population et la densité. Ces valeurs sont indicatives et ne constituent pas une estimation personnalisée.