Marché immobilier

Préseau · 59990

Prix moyen à la vente1 760 €par m² · DVF
Prix médian à la vente1 769 €par m² · DVF
Loyer appartement—par m² · charges comprises
Évolution maisons +39 % de 1 263 à 1 760 € / m² depuis 01/2021
Évolution appartements — historique appartements insuffisant
Rendement locatif maison — loyer ou ventes maison insuffisants
Rendement locatif appartement — loyer ou ventes appartement insuffisants
Habitants 2 100 330 hab./km² · commune équilibrée
Cadre de vie Équilibre ville et résidentiel Densité intermédiaire : compromis fréquent entre services de proximité et confort résidentiel.

Rendement brut indicatif : loyer moyen au m² × 12 / prix médian au m² des ventes DVF des deux dernières années disponibles. Les charges, la fiscalité, la vacance locative et les frais ne sont pas inclus.

Investissement locatif

Quel rendement locatif à Préseau ?

Le rendement locatif brut à Préseau compare le loyer moyen au m² avec le prix médian au m² observé dans les ventes DVF récentes. Cet indicateur aide à comparer rapidement une maison et un appartement dans la même ville avant une analyse plus complète du bien.

Maison
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Appartement
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Pour une rentabilité nette, il faut ensuite intégrer les frais d’achat, les charges, la taxe foncière, les travaux, la vacance locative, le mode de financement et la fiscalité.

Lecture rapide

Les indicateurs de Préseau

Les prix de vente sont calculés à partir des mutations DVF disponibles. Les loyers correspondent aux estimations ANIL par type de logement.

14 ventes résidentielles prises en compte pour l’indicateur de vente.

Loyers

Aucune estimation de loyer disponible.

Ventes détaillées

Les ventes prises en compte

Données DVF utilisées pour calculer l’indicateur de vente. Les informations disponibles sont conservées pour chaque mutation.

Évolution mensuelle

Prix moyen au m²

141 ventes retenues · sur 54 mois · 1 valeurs extrêmes écartées

Évolution mensuelle et tendance du prix moyen au mètre carré Prix mensuels calculés à partir des ventes DVF exploitables, avec filtrage des valeurs extrêmes quand le volume le permet, et tendance annuelle lissée pondérée par le nombre de ventes retenues.
Maisons mensuel Appartements mensuel Maisons tendance Appartements tendance

Les prix au m² manifestement aberrants sont écartés avant la moyenne mensuelle. Quand le volume est suffisant, un filtre statistique retire aussi les valeurs extrêmes, puis la tendance est calculée en moyenne mobile annuelle pondérée.

Maisons

Poids de la maison, du terrain et de la rue

140 ventes de maisons exploitables

Surface habitable 1 323 € / m² 65 % du poids surface + terrain sur la maison médiane
Terrain + 8 177 € pour 100 m² de terrain en plus autour du terrain médian de 408 m²
Base observée 1 883 € / m² maison médiane : 98 m² habitables

Modèle indicatif sur le prix total : surface habitable + effet décroissant du terrain.

Décote des 100 m² suivants

Le terrain compte, mais son effet diminue progressivement : les premiers 100 m² supplémentaires valent plus que les 100 m² suivants.

408 à 508 m² + 8 177 € référence
508 à 608 m² + 7 404 € -9 %
608 à 708 m² + 6 817 € -8 %
708 à 808 m² + 6 350 € -7 %

État supposé du bien

DVF ne dit pas si la maison est neuve, rénovée ou à refaire. Ces fourchettes servent donc à tester une hypothèse d’état à partir du prix moyen des maisons de la ville.

À rénover fortement 1 318 à 1 601 € / m²
À rafraîchir 1 601 à 1 789 € / m²
État standard 1 789 à 1 977 € / m²
Rénovée ou récente 2 034 à 2 260 € / m²

Lecture par rue

Rues au-dessus du prix moyen
Rte De Jenlain 11 ventes · 2 597 € / m² · terrain moyen 1 159 m² +38 % vs ville
Vc Res Cesaire Huart 5 ventes · 2 456 € / m² · terrain moyen 702 m² +30 % vs ville
Clos Du Moulin 6 ventes · 2 432 € / m² · terrain moyen 286 m² +29 % vs ville
Vc Res Les Vergers Du Chateau 5 ventes · 2 088 € / m² · terrain moyen 685 m² +11 % vs ville
Rue Le Galet 5 ventes · 2 031 € / m² · terrain moyen 361 m² +8 % vs ville
Rues sous le prix moyen
Rue Auguste Huart 5 ventes · 1 157 € / m² · terrain moyen 377 m² -39 % vs ville
Pl Joliot Curie 7 ventes · 1 357 € / m² · terrain moyen 253 m² -28 % vs ville
Vc Cesaire Durieux 8 ventes · 1 384 € / m² · terrain moyen 518 m² -27 % vs ville
Rue Armand Delbove 8 ventes · 1 475 € / m² · terrain moyen 711 m² -22 % vs ville
Rue Georges Clemenceau 5 ventes · 1 534 € / m² · terrain moyen 335 m² -19 % vs ville
  • DVF ne renseigne pas l’état intérieur du logement, ni le niveau de rénovation.
  • L’effet du terrain est estimé sur les maisons vendues avec surface bâtie et surface de terrain exploitables.
  • Les rues affichées comptent au moins 5 ventes et doivent être lues comme des repères, pas comme une cote officielle.
Date Type Prix Surface bâtie Prix / m² Pièces Nature Adresse Terrain Carte
23/12/2021 Maison 149 000 € 84 m² 1 774 € 3 Vente 17 RUE GEORGES CLEMENCEAU 525 m² Voir sur la carte
16/12/2021 Appartement 65 000 € 60 m² 1 083 € 2 Vente 5 VC CESAIRE DURIEUX 79 m² Voir sur la carte
16/12/2021 Appartement 65 000 € 32 m² 2 031 € 2 Vente 5 VC CESAIRE DURIEUX 79 m² Voir sur la carte
29/11/2021 Maison 60 000 € 31 m² 1 935 € 2 Vente 31 RUE PASTEUR 248 m² Voir sur la carte

Pour garder la page rapide, les 142 ventes sont réparties sur 2 pages de 42 ventes au maximum.

Sources : DVF, Carte des loyers ANIL, geo.api.gouv.fr pour la population et la densité. Ces valeurs sont indicatives et ne constituent pas une estimation personnalisée.