Marché immobilier

Enquin-Lez-Guinegatte · 62145

Prix moyen à la vente1 355 €par m² · DVF
Prix médian à la vente1 497 €par m² · DVF
Loyer appartement—par m² · charges comprises
Évolution maisons -30 % de 1 924 à 1 355 € / m² depuis 01/2021
Évolution appartements — historique appartements insuffisant
Rendement locatif maison — loyer ou ventes maison insuffisants
Rendement locatif appartement — loyer ou ventes appartement insuffisants
Habitants 1 594 79 hab./km² · commune très peu dense
Cadre de vie Cadre très aéré Commune très peu dense : l’environnement est généralement plus ouvert, mais les services peuvent être plus dispersés.

Rendement brut indicatif : loyer moyen au m² × 12 / prix médian au m² des ventes DVF des deux dernières années disponibles. Les charges, la fiscalité, la vacance locative et les frais ne sont pas inclus.

Investissement locatif

Quel rendement locatif à Enquin-Lez-Guinegatte ?

Le rendement locatif brut à Enquin-Lez-Guinegatte compare le loyer moyen au m² avec le prix médian au m² observé dans les ventes DVF récentes. Cet indicateur aide à comparer rapidement une maison et un appartement dans la même ville avant une analyse plus complète du bien.

Maison
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Appartement
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Pour une rentabilité nette, il faut ensuite intégrer les frais d’achat, les charges, la taxe foncière, les travaux, la vacance locative, le mode de financement et la fiscalité.

Lecture rapide

Les indicateurs de Enquin-Lez-Guinegatte

Les prix de vente sont calculés à partir des mutations DVF disponibles. Les loyers correspondent aux estimations ANIL par type de logement.

33 ventes résidentielles prises en compte pour l’indicateur de vente.

Loyers

Aucune estimation de loyer disponible.

Ventes détaillées

Les ventes prises en compte

Données DVF utilisées pour calculer l’indicateur de vente. Les informations disponibles sont conservées pour chaque mutation.

Évolution mensuelle

Prix moyen au m²

141 ventes retenues · sur 50 mois · 1 valeurs extrêmes écartées

Évolution mensuelle et tendance du prix moyen au mètre carré Prix mensuels calculés à partir des ventes DVF exploitables, avec filtrage des valeurs extrêmes quand le volume le permet, et tendance annuelle lissée pondérée par le nombre de ventes retenues.
Maisons mensuel Appartements mensuel Maisons tendance Appartements tendance

Les prix au m² manifestement aberrants sont écartés avant la moyenne mensuelle. Quand le volume est suffisant, un filtre statistique retire aussi les valeurs extrêmes, puis la tendance est calculée en moyenne mobile annuelle pondérée.

Maisons

Poids de la maison, du terrain et de la rue

136 ventes de maisons exploitables

Il faut au moins 8 ventes de maisons avec prix, surface habitable et terrain pour isoler proprement l’effet du terrain. Ici, on affiche seulement les repères disponibles.

État supposé du bien

DVF ne dit pas si la maison est neuve, rénovée ou à refaire. Ces fourchettes servent donc à tester une hypothèse d’état à partir du prix moyen des maisons de la ville.

À rénover fortement 951 à 1 154 € / m²
À rafraîchir 1 154 à 1 290 € / m²
État standard 1 290 à 1 426 € / m²
Rénovée ou récente 1 467 à 1 630 € / m²

Lecture par rue

Rues au-dessus du prix moyen
Rue De La Basse Boulogne 9 ventes · 1 844 € / m² · terrain moyen 764 m² +36 % vs ville
Rue Du Mont Pouret 5 ventes · 1 532 € / m² · terrain moyen 581 m² +13 % vs ville
Rue D Erny 11 ventes · 1 505 € / m² · terrain moyen 950 m² +11 % vs ville
Rue De Therouanne 18 ventes · 1 494 € / m² · terrain moyen 764 m² +10 % vs ville
Rue Des Templiers 6 ventes · 1 499 € / m² · terrain moyen 1 163 m² +10 % vs ville
Rues sous le prix moyen
All Des Lilas 5 ventes · 1 006 € / m² · terrain moyen 140 m² -26 % vs ville
Rue De La Brasserie 5 ventes · 1 071 € / m² · terrain moyen 650 m² -21 % vs ville
Rue Hermand 10 ventes · 1 254 € / m² · terrain moyen 603 m² -8 % vs ville
Rue Des Ecoles 10 ventes · 1 345 € / m² · terrain moyen 682 m² -1 % vs ville
  • DVF ne renseigne pas l’état intérieur du logement, ni le niveau de rénovation.
  • L’effet du terrain est estimé sur les maisons vendues avec surface bâtie et surface de terrain exploitables.
  • Les rues affichées comptent au moins 5 ventes et doivent être lues comme des repères, pas comme une cote officielle.
Date Type Prix Surface bâtie Prix / m² Pièces Nature Adresse Terrain Carte
16/03/2022 Maison 140 000 € 120 m² 1 167 € 3 Vente 2 RUE DE THEROUANNE 1 586 m² Voir sur la carte
16/03/2022 Maison 140 000 € 73 m² 1 918 € 3 Vente 2 RUE DE THEROUANNE 1 586 m² Voir sur la carte
23/02/2022 Maison 170 500 € 107 m² 1 593 € 4 Vente 55 RUE DE THEROUANNE 1 000 m² Voir sur la carte
23/02/2022 Maison 170 500 € 107 m² 1 593 € 4 Vente 55 RUE DE THEROUANNE 500 m² Voir sur la carte

Pour garder la page rapide, les 142 ventes sont réparties sur 2 pages de 42 ventes au maximum.

Sources : DVF, Carte des loyers ANIL, geo.api.gouv.fr pour la population et la densité. Ces valeurs sont indicatives et ne constituent pas une estimation personnalisée.