Marché immobilier

Lillers · 62190

Prix moyen à la vente1 660 €par m² · DVF
Prix médian à la vente1 333 €par m² · DVF
Loyer appartement—par m² · charges comprises
Évolution maisons +12 % de 1 175 à 1 318 € / m² depuis 01/2021
Évolution appartements -19 % de 6 790 à 5 531 € / m² depuis 01/2021
Rendement locatif maison — loyer ou ventes maison insuffisants
Rendement locatif appartement — loyer ou ventes appartement insuffisants
Habitants 10 193 383 hab./km² · commune équilibrée
Cadre de vie Équilibre ville et résidentiel Densité intermédiaire : compromis fréquent entre services de proximité et confort résidentiel.

Rendement brut indicatif : loyer moyen au m² × 12 / prix médian au m² des ventes DVF des deux dernières années disponibles. Les charges, la fiscalité, la vacance locative et les frais ne sont pas inclus.

Investissement locatif

Quel rendement locatif à Lillers ?

Le rendement locatif brut à Lillers compare le loyer moyen au m² avec le prix médian au m² observé dans les ventes DVF récentes. Cet indicateur aide à comparer rapidement une maison et un appartement dans la même ville avant une analyse plus complète du bien.

Maison
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Appartement
rendement non disponible faute de loyers ou de ventes suffisants.

Pour une rentabilité nette, il faut ensuite intégrer les frais d’achat, les charges, la taxe foncière, les travaux, la vacance locative, le mode de financement et la fiscalité.

Lecture rapide

Les indicateurs de Lillers

Les prix de vente sont calculés à partir des mutations DVF disponibles. Les loyers correspondent aux estimations ANIL par type de logement.

135 ventes résidentielles prises en compte pour l’indicateur de vente.

Loyers

Aucune estimation de loyer disponible.

Ventes détaillées

Les ventes prises en compte

Données DVF utilisées pour calculer l’indicateur de vente. Les informations disponibles sont conservées pour chaque mutation.

Évolution mensuelle

Prix moyen au m²

749 ventes retenues · sur 60 mois · 60 valeurs extrêmes écartées

Évolution mensuelle et tendance du prix moyen au mètre carré Prix mensuels calculés à partir des ventes DVF exploitables, avec filtrage des valeurs extrêmes quand le volume le permet, et tendance annuelle lissée pondérée par le nombre de ventes retenues.
Maisons mensuel Appartements mensuel Maisons tendance Appartements tendance

Les prix au m² manifestement aberrants sont écartés avant la moyenne mensuelle. Quand le volume est suffisant, un filtre statistique retire aussi les valeurs extrêmes, puis la tendance est calculée en moyenne mobile annuelle pondérée.

Maisons

Poids de la maison, du terrain et de la rue

720 ventes de maisons exploitables

Surface habitable 907 € / m² 65 % du poids surface + terrain sur la maison médiane
Terrain + 7 162 € pour 100 m² de terrain en plus autour du terrain médian de 274 m²
Base observée 1 266 € / m² maison médiane : 86 m² habitables

Modèle indicatif sur le prix total : surface habitable + effet décroissant du terrain.

Décote des 100 m² suivants

Le terrain compte, mais son effet diminue progressivement : les premiers 100 m² supplémentaires valent plus que les 100 m² suivants.

274 à 374 m² + 7 162 € référence
374 à 474 m² + 6 252 € -13 %
474 à 574 m² + 5 621 € -10 %
574 à 674 m² + 5 149 € -8 %

État supposé du bien

DVF ne dit pas si la maison est neuve, rénovée ou à refaire. Ces fourchettes servent donc à tester une hypothèse d’état à partir du prix moyen des maisons de la ville.

À rénover fortement 886 à 1 076 € / m²
À rafraîchir 1 076 à 1 203 € / m²
État standard 1 203 à 1 329 € / m²
Rénovée ou récente 1 367 à 1 519 € / m²

Lecture par rue

Rues au-dessus du prix moyen
Pl Roger Salengro 5 ventes · 2 194 € / m² · terrain moyen 147 m² +73 % vs ville
Rue Ham De Cantraine 12 ventes · 1 965 € / m² · terrain moyen 870 m² +55 % vs ville
Res Du Moulin Rouge 5 ventes · 1 747 € / m² · terrain moyen 327 m² +38 % vs ville
Rue Principale A Cantraine 14 ventes · 1 705 € / m² · terrain moyen 1 030 m² +35 % vs ville
Rue Des Maisonnettes 5 ventes · 1 666 € / m² · terrain moyen 1 272 m² +32 % vs ville
Rues sous le prix moyen
Rue De La Republique 15 ventes · 791 € / m² · terrain moyen 51 m² -37 % vs ville
Rue De La Plaine 10 ventes · 810 € / m² · terrain moyen 129 m² -36 % vs ville
Rue De Relingue 10 ventes · 817 € / m² · terrain moyen 64 m² -35 % vs ville
Rue De Sebastopol 10 ventes · 821 € / m² · terrain moyen 68 m² -35 % vs ville
Rue Fanien 6 ventes · 819 € / m² · terrain moyen 95 m² -35 % vs ville
  • DVF ne renseigne pas l’état intérieur du logement, ni le niveau de rénovation.
  • L’effet du terrain est estimé sur les maisons vendues avec surface bâtie et surface de terrain exploitables.
  • Les rues affichées comptent au moins 5 ventes et doivent être lues comme des repères, pas comme une cote officielle.
Date Type Prix Surface bâtie Prix / m² Pièces Nature Adresse Terrain Carte
22/01/2021 Maison 78 000 € 86 m² 907 € 3 Vente 77 RUE DE VERDUN 105 m² Voir sur la carte
22/01/2021 Maison 40 000 € 45 m² 889 € 2 Vente 66 RUE PHILIOMEL 175 m² Voir sur la carte
19/01/2021 Maison 55 000 € 50 m² 1 100 € 3 Vente 13 RUE DE LA REPUBLIQUE 53 m² Voir sur la carte
15/01/2021 Maison 77 000 € 69 m² 1 116 € 4 Vente 3 PL ROGER SALENGRO 95 m² Voir sur la carte

Pour garder la page rapide, les 809 ventes sont réparties sur 9 pages de 9 ventes au maximum.

Sources : DVF, Carte des loyers ANIL, geo.api.gouv.fr pour la population et la densité. Ces valeurs sont indicatives et ne constituent pas une estimation personnalisée.